Золотые сплавы: цвет

золотоЗолото, которое используется в ювелирном деле, может иметь различный состав. От того, какие составляющие и в каком соотношении входят в данный сплав, зависит и цвет золотого изделия. Конечно, цвет не имеет такого большого значения, когда осуществляется скупка золота в Твери, но при выборе изделия, например, в подарок, покупатель часто обращает внимание именно на эту характеристику.

Золото может иметь различные оттенки: от красного и жёлтого до самых фантазийных цветов. В красном золоте содержится медь и цинк. Также может добавляться и серебро, оно придаёт металлу особое благородство.

При увеличении процентного содержания меди сплав окрашивается в красный цвет. Такие изделия выпускались в советское время, их и сейчас можно увидеть во многих скупках золота в Твери. Проба изделий, как правило, 583 или 585.

В розовом золоте содержится медь в количестве 27 %, чистое золото 58,5 % и серебро порядка 14%. Такие изделия имеют нежный розоватый оттенок, который придаёт изделиям особую романтичность. Скупка золота в Твери может предложить и такие изысканные изделия самого разного дизайна.

Золото жёлтого цвета ценно за свой солнечный оттенок, который близок к самородному цвету металла. В состав такого сплава входит также медь, серебро и золото, но процентное содержание серебра намного выше, чем в других сплавах. Скупка золота в Твери принимает такие изделия и 585, и 750, и 958 пробы.

Золото белого цвета получается при добавлении в сплав серебра, палладия или платины. При этом выглядят такие изделия как платиновые, но по цене более доступны. Часто скупки золота в Твери принимают такие изделия по цене 585 и 583 пробы.

Существуют и более редкие, фантазийные цвета золота: чёрный, голубой, фиолетовый или даже шоколадный. Золото чёрного цвета, конечно, не каждая скупка золота в Твери может предложить, но встречается и такие изделия. Их изготавливают из сплава, в состав которого входит 75% золота, 15% кобальта, а также 10 % хрома.

Золото фиолетового цвета тоже можно встретить. Оно получается из сплава, в состав которого входит чистое золото в количестве 75 %, также туда добавляют алюминий и палладий. Фиолетовый цвет достигается благодаря определённому количеству чистого золота. Если его будет больше или меньше, то фиолетовый цвет не получится.

Золото голубого цвета получается путём добавления в сплав индия. Оттенки при этом могут получиться самые разнообразные.

Изысканно и можно смотрится золото шоколадного цвета. Оно очень модно и популярно на данный момент. Такое золото скупка золота в Твери примет по цене 585 или 750 пробы. Получается такой сплав благодаря выпариванию чистого золота и осаждению его при помощи большого количества меди. При этом изменение в составе золота происходят на молекулярном уровне.

Чтобы получить золото зелёного цвета добавляют калий или рубидий.

 

Вернуться на главную страницу